Июн
01

Особенности осуществления государственного кадастрового учета земельных участков

Государственный кадастровый учет является государственной услугой, предоставляемой по Республике Адыгея Кадастровой палатой в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Государственный кадастровый учет земельного участка представляет собой процедуру внесения сведений о земельном участке в единую базу данных государственного кадастра недвижимости.

С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности. Заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы представляются в Кадастровую палату по Республике Адыгея непосредственно либо через многофункциональный центр заявителем или его представителем лично либо направляются посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Заявление и необходимые для кадастрового учета документы также могут быть представлены в Кадастровую палату по Республике Адыгея в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вместе с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет в Кадастровую палату по Республике Адыгея представляется документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя; межевой план, подготовленный в соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).

Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании поступивших документов. В процессе кадастрового учета в базу данных вносятся сведения о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, описании местоположения границ объекта недвижимости (координаты земельного участка), площади, адресе объекта недвижимости, сведения о вещных правах на объект недвижимости, категории земель, разрешенном использовании земельного участка, адресе правообладателя и т.д. В результате каждый отдельно взятый земельный участок приобретает характеристики, позволяющие выделить его из ряда других земельных участков и дать ему как качественную, так и экономическую оценку.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на кадастровый учет земельного участка осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления в Кадастровую палату по Республике Адыгея. С целью повышения уровня и качества предоставления государственных услуг Росреестра приказом директора Кадастровой палаты по Республике Адыгея от 05.10.2015 №303-п сроки осуществления кадастрового учета были сокращены до пяти рабочих дней, если заявление подано в электронном виде через Портал Росреестра и до семи рабочих дней, если заявление принято через пункты приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Республике Адыгея либо через многофункциональный центр.

При постановке на учет объекта недвижимости, учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или снятии с учета объекта недвижимости Кадастровая палата по Республике Адыгея в случае принятия решения об осуществлении кадастрового учета выдает заявителю или его представителю:

1) кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости);

2) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете новые сведения о таком объекте недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости);

3) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав (при учете части такого объекта недвижимости);

4) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости).

Итогом постановки на кадастровый учет является внесение сведений в государственный кадастр недвижимости и присвоение земельному участку уникального неизменяемого, не повторяющегося во времени и на территории Российской Федерации государственного учетного номера - кадастрового номера.

 

Зам. начальника отдела кадастрового учета

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Адыгея

А.С.Гук

Главное меню

Главная
История
Глава администрации
Интернет-приемная
График приема граждан
Структура администрации
Сведения о доходах
Сведения о численности муниципальных служащих
Нормативные документы
Муниципальное имущество
Муниципальный контроль
Административные регламенты
Реестр описания процедур в сфере жилищного строительства
Численность муниципальных служащих
Паспорт муниципального образования
Финансовая отчетность
Градостроительное зонирование
ЖКХ и благоустройство
Генеральный план
Госуслуги в электронной форме
Информационное сообщение
Информация прокуратуры
Информация для субъектов МСП
Имущественная поддержка субъектов МСП
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Вопросы ПФР
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
Льготы
Охрана труда
Памятки
Военная служба по контракту
Памятки по безопасности
Противодействие коррупции
Всероссийская перепись населения
Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Границы участков
Контакты

Контакты

а. Козет,
ул. Пл. Памяти, 2
тел.: 8 (87771) 99-7-25
e-mail: kozet@bk.ru
WEB-сайт: www.kozet01.ru

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04