Июл
23

Итоги «горячей линии»

В преддверии профессионального праздника сообщества кадастровых инженеров в период с 19 по 23 июля 2021 года в отделе землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии работал телефон «горячей линии». Поступили следующие вопросы: Вопрос: Будет ли осуществлен ГКУ в случае если границы уточняемого земельного участка, право на который зарегистрировано в ЕГРН в 2007 году, пересекают границы уточненного участка отнесенного к категории «земли лесного фонда»? Ответ: Да, учет будет осуществлен, так как частью 1 статьи 60.2 Закона №218-ФЗ определено, что если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016 года и до даты внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка. Вопрос: Хочу участвовать в конкурсе на проведение работ по описанию границ муниципального образования. Нужна ли лицензия на осуществление такого рода работ? Ответ: Федеральным законом от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» геодезическая и картографическая деятельность, в результате которой осуществляются установление, изменение границ муниципальных образований подлежит лицензированию. Вопрос: Является ли кадастровый инженер сотрудником Росреестра? Ответ: Деятельность кадастровых инженеров регламентирована нормами Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ "О кадастровой деятельности" Законом о кадастровой деятельности определено, что кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности: 1) в качестве индивидуального предпринимателя; 2) в качестве работника юридического лица, Таким образом, кадастровые инженеры не являются сотрудниками Росреестра или кадастровой палаты. Вопрос: Какие документы готовят кадастровые инженеры? Ответ: Согласно требованиям закона о государственной регистрации такими документами являются межевой план, технический план, акт обследования. Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея -------------------------------------- Контакты для СМИ: Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея (8772)56-02-48 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript www.rosreestr.gov.ru 385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Контакты

а. Козет,
ул. Пл. Памяти, 2
тел.: 8 (87771) 99-7-25
e-mail: kozet@bk.ru
WEB-сайт: www.kozet01.ru

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04