Июл
13

Материнский капитал теперь можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала теперь могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей- инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. ' Причем, направить эти средства можно как на родного ребенка- инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата. Перечень товаров и услуг, на которые можно направить средства М(С)К, доступен на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Гражданам», подразделе «Получателям МСК» («Как получить и потратить материнский (семейный) капитал»). Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде. В случае удовлетворения заявления ПФР перечислит средства на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.
Июл
13

Правопреемникам пенсионных накоплений умерших граждан

Правопреемники умерших граждан, у которых на лицевых счетах учтень страховые взносы, поступавшие для формирования накопительной пенсии имеют право на получение пенсионных накоплений. Выплаты возможны npi условии, что накопительная пенсия умершему гражданину не была назначена. В случае смерти граждан 1967 года рождения и моложе, а также мужчин 1953 1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, средства их пенсионные накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования могут быть выплачены правопреемникам. Для этого необходимо обратиться в Управление (Отдел) ПФР по месту жительства в течение 2-х месяцев со дня смерти гражданина и узнать, зафиксированы ли не индивидуальном лицевом счете умершего пенсионные накопления, а также где они формируются. При условии, что пенсионные накопления формировались Е Пенсионном фонде Российской Федерации, правопреемник может подать заявление на их выплату с приложением документов, предусмотренны> Правилами выплаты (Постановление Правительства РФ от 30.07.2014г. № 711). Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если при жизни человек не подавал в территориальные органы ПФР заявление о распоряжении пенсионными накоплениями, в котором определял конкретных правопреемников, то средства выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг (супруга) умершего. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Если заявления о выплате средств пенсионных накоплений подают несколько правопрёемников, то сумма средств пенсионных накоплений делится на всех правопреемников, подавших заявление, в равных долях. Если пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд, то выплаты пенсионных накоплений правопреемнику осуществит соответствующий НПФ. Обращаем внимание, что, если по каким-либо причинам правопреемники пропустили срок обращения, то восстановить своё право можно в судебном порядке.
Июл
13

Чтобы в офисах ПФР инвалиды и пенсионеры чувствовали себя комфортно

Одним из приоритетных направлений деятельности Отделения ПФР по Республике Адыгея и подведомственных ему территориальных органов является повышение уровня обслуживания населения, в том числе наиболее социально уязвимой категории - пенсионеров и инвалидов. В этих целях в региональном Отделении ПФР в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» предусмотрены все меры по обеспечению доступности зданий и сооружений для этих категорий граждан. Напомним, что основная цель данной программы - формирование среды, одинаково доступной для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности, в том числе путем выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности граждан к физическому окружению (здания и сооружения), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Все здания ПФР и прилегающие к ним территории в нашем регионе оборудованы в соответствии с требованиями их доступности для маломобильных групп населения. В частности, в каждом территориальном органе Пенсионного фонда вход в здание для инвалидов-колясочников оборудован пандусом и опорными перилами. Для обслуживания лиц, использующих кресла-коляски, в залах для посетителей клиентских служб ПФР предусмотрено место для размещения кресла-коляски, оборудованы кабинки необходимого размера. На автостоянках возле офисов ПФР выделены места для спецавтотранспорта маломобильной категории граждан. Для слабовидящих посетителей установлены пиктограммы и информационно-тактильные знаки (таблички). На стеклянных дверях размещены ярко-жёлтые маркерные наклейки. Внутри помещений есть тактильные полимерные покрытия - дорожки, ведущие прямо к кабинетам, где идёт приём граждан. Таблички в клиентских службах с номерами кабинетов и режимом работы оформлены шрифтом Брайля, предназначенным для чтения незрячими и плохо видящими людьми. Для слабовидящих и слабослышащих посетителей установлены специальные телефоны. В случае необходимости специалисты ПФР выезжают по месту жительства клиента на транспорте, специально предусмотренном для этих целей. Часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом для маломобильных групп населения, можно получить также в электронном виде, не выходя из дома. Например, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) можно: - направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде); - подать заявление о назначении и способе доставки пенсии; - заказать ряд документов без посещения территориального управления ПФР, например, справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии. Часть государственных услуг ПФР граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получить в многофункциональных центрах Адыгеи.
Июл
13

Порядок назначения пенсии по потере кормильца студентам

Студенты, обучающиеся по очной форме в различных высших или средних учебных заведениях,, являются уязвимой категорией населения, поскольку не имеют возможности трудиться. В особенности это касается молодых людей, потерявших кормильца. Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата студентам-очникам старше 18 лет пенсии по потере, кормильца, которая назначается им до момента окончания их учебы, но не дольше, чем достижение студентами 23 лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения. В случае отчисления из образовательного учреждения лиц старше 18 лет, будь то призыв в армию или собственное желание, либо перевода их на заочную форму обучения, выплата пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. Во избежание необоснованной выплаты пенсии молодым людям, отчисленным из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в Управление Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении. Следует отметить, что переплата пенсии, допущенная по вине получателя из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению. По состоянию на 1 января 2016 года (с учетом произошедшей индексации) размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет: -для детей, потерявших одного из родителей, - 4769 рублей 75 копеек; -для детей, потерявших обоих родителей, а также для детей умершей одинокой матери - 9 538 рублей 62 копейки.
Июл
13

ПФР разъясняет порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Гэажданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними-эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления. Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники: -в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); -во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники еторой очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила: -до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии); -после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного)капитала, направленных на формирование будущей пенсии); -после того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются. Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения. Пенсионные накопления можно получить: -через почтовое отделение связи; -путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников.
Июл
13

Программа софинансирования пенсии: государство удвоило взносы участников за 2015 год

В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета взносов на сумму 7,1 млрд. рублей. Из них в мае 2016 года государство прософинансировало 6,8млрд. рублей. Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тысяч рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тысяч рублей в год. Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2015 году составили 129,3 млн. рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат. Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений (3,64 млрд. рублей - в УК, 2,93 млрд. рублей в НПФ). Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). К концу 2015 года 4 749 участникам Программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже 89,8 млн. рублей средств, сформированных в рамках Программы. В целом за все время действия Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд. рублей. Важно отметить, что действующий в 2014-2016 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на ОПС не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме. Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии - на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).
Июл
13

СНИЛС - ваш ключ к госуслугам

В соответствии с действующим законодательством территориальные органы Пенсионного фонда РФ осуществляют регистрацию населения в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), открывая гражданам индивидуальные лицевые счета и присваивая каждому зарегистрированному в системе ОПС лицу страховой номер индивидуального лицевого счёта - СНИЛС. Страховой номер ИЛ С указан на «зелёной карточке» — страховом свидетельстве обязательного (государственного) пенсионного страхования. СНИЛС необходим при получении социальных услуг и льгот, при назначении пенсии в будущем, а также используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносах. Здесь же учтены данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности человека. СНИЛС можно получить как при устройстве на работу - при заключении трудового договора работодатель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда РФ - так и самостоятельно, по месту регистрации или фактического проживания. В этом случае при себе необходимо иметь паспорт и на месте заполнить анкету. Для получения страхового свидетельства для ребенка до 14 лет в ПФР может обратиться один из родителей с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Дети старше 14 лет могут обратиться за получением СНИЛС самостоятельно, со своим паспортом. Важно отметить, что подать заявление на получение СНИЛС возможно не только в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, но и в многофункциональных центрах, где также оказываются услуги по линии ПФР С начала текущего года в Адыгее выдано 2319 страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования. Всего же по состоянию на сегодняшний день в нашем регионе обладателями СНИЛС уже являются более 443 тысяч человек.
Июл
13

Для удобства инвалидов и маломобильной категории граждан

Отделение ПФР по Республике Адыгея взаимодействует со всеми категориями граждан, в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными физическими возможностями. Сегодня получить государственные социальные услуги, предоставляемые ПФР, маломобильные группы населения могут различными способами. Наиболее удобные из них - с использованием Интернета, не выходя из дома. Например, с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru граждане, в том числе инвалиды и маломобильные группы, могут получить информацию о заработанных пенсионных правах, количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете гражданина. Здесь же можно подать заявление на назначение и доставку пенсии, получить справку о размере пенсии и иных социальных выплат, о размере (остатке) материнского (семейного) капитала, получить информацию о предоставлении набора социальных услуг, записаться на прием к специалисту и заказать ряд документов, например, выписку из индивидуального лицевого счета. Кроме того, получить консультацию и подать документы на назначение или перерасчет пенсии можно во время выездного приема мобильной клиентской службы ОПФР по Республике Адыгея, а при отсутствии возможности передвижения, по предварительной записи - на дому.
Июл
13

Начался прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала

Начался прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств М(С)К в размере 25 тысяч рублей могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала*. Заявление можно подать непосредственно в управление Пенсионного фонда России в Тахтамукайском районе или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 ООО рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 ООО рублей. Также при личной подаче заявления Пенсионный фонд России рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Главное меню

Главная
История
Глава администрации
Интернет-приемная
График приема граждан
Структура администрации
Сведения о доходах
Сведения о численности муниципальных служащих
Нормативные документы
Муниципальное имущество
Муниципальный контроль
Административные регламенты
Реестр описания процедур в сфере жилищного строительства
Численность муниципальных служащих
Паспорт муниципального образования
Финансовая отчетность
Градостроительное зонирование
ЖКХ и благоустройство
Генеральный план
Госуслуги в электронной форме
Информационное сообщение
Информация прокуратуры
Информация для субъектов МСП
Имущественная поддержка субъектов МСП
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Вопросы ПФР
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
Льготы
Охрана труда
Памятки
Военная служба по контракту
Памятки по безопасности
Противодействие коррупции
Всероссийская перепись населения
Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Границы участков
Контакты

Контакты

а. Козет,
ул. Пл. Памяти, 2
тел.: 8 (87771) 99-7-25
e-mail: kozet@bk.ru
WEB-сайт: www.kozet01.ru

Праздники России

Информер праздники России

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04